Успенский собор в Одессе

 

Успенский собор города Одесса с середины двадцатого столетия стал кафедральным храмом Одесской епархии. С тех пор в нем находится и главная святыня Одесской области – Касперовская икона Божьей Матери.

Строительство собора в честь Успения Пресвятой Богородицы началось в тысяча восемьсот пятьдесят пятом году. А через четырнадцать лет в апреле тысяча восемьсот шестьдесят девятого храм был освящен. Одесский Успенский собор к тому времени был одним из крупнейших храмов Российской империи. Высота его колокольни достигает пятидесяти шести метроврассчитан он на пять тысяч человек. Кроме верхнего Успенского храмасобор имеет еще нижний – освящённый во имя Николая Мирликийского.

В тысяча девятьсот тридцать втором году после тогокак советская власть разрушила местный кафедральный соборУспенская церковь стала кафедрой правящих архиереев Одесской епархии. Но богослужение в храме продолжалось недолго: в конце тридцатых власть закрыла его. Так простоял собор до Великой Отечественной войныкогда бомбой был поврежден его центральный купол. Жители Одессы отремонтировали куполи вскоре  богослужения возобновилиськоторые не прекращаются по сей день.

В Успенском соборе хранится главная святыня православного юга Украины – Касперовская икона Божьей Матери. История этого образа очень интересная: изначально он был фамильной реликвией помещиков Касперовых из Херсонского уезда. Однажды хозяева заметиличто уже довольно потемневшая от времени икона вдруг обновиласьа потом стали еще совершаться и другие чудеса. Когда в тысяча восемьсот пятьдесят четвертом году во время Крымской войны объединённый флот АнглииФранцииТурции и Италии блокировал Одессуверующие одесситы с надеждойчто Богородица им поможетпринесли Касперовскую икону в город. Перед чудотворным образом молились днем и ночьюа на праздник Покровы архиепископ Одесский Иннокентий Борисов в присутствии многих горожан отслужил перед ней молебен. Вечером в тот же день флоткоторый держал город в осаде несколько месяцевотступил от Одессы.

С тех пор Касперовский образ считается покровителем всего одесского Причерноморья. Праздник Касперовской иконы Пресвятой Богородицы отмечается по новому стилю двенадцатого июля. В этот день в Успенский соборгде хранится иконаприезжают тысячи верующих со всех уголков православного мирачтобы поклониться чудотворному образу и попросить у Пречистой Девы Её небесного заступничества.

Покров Пресвятой Богородицы никогда не покидал Одессы. Божья Матерь защищала город не только в годы войныно и в послевоенное времякогда верующие вынужденные были постоянно отстаивать свои права.

Долгие десятилетиякогда большая часть православных святынь Одессы находилась в упадкеправославная жизнь города была сосредоточена вокруг храма в честь Успения Богородицы. В разные годы его гостями были Предстоятели большинства Церквей православного мира. Здесь происходили канонизации подвижников веры девятнадцатого и двадцатого столетийсовершавших своё служение на одесской земле: святителя Иннокентия Херсонского и преподобного Кукши Одесского.

В страшные военные годы и на протяжении неспокойных десятилетий религиозных преследованийУспенский собор был для верующих одесситов тем ковчегом спасенияв котором они всегда могли укрыться от житейских бурь и невзгод. И сегодня этот храмкак и раньшепродолжает выполнять эту высокую миссию.

Поделиться: