Вознесенская Демеевская церковь в Киеве

 

Едва ли можно найти киевлянинакоторый не знал бы о небольшом Вознесенском храмебольше известном в народе как Демеевский. Эта церковь была построена в 1882 году в предместье Киева – поселке Демеевка. Как раз в то время киевское предместье стало активно развиваться.

Небольшая Демеевка – это некогда был поселок на юго-запад от Киевапо дороге на Васильков. Там жили работники окружающих новообразованных заводов. Люди испытывали острую необходимость в собственном храмепотому что ближайшие церкви не могли вместить всех желающих. Именно для демеевчан и был построен деревянный храм в честь Вознесения Господня.

Вскоре после его освящения стало понятночто храм не может вместить всех прихожан. Поэтому в 1900 году было решено расширить церковь с западной и южной сторонблагодаря чему помещение увеличилось почти вдвое. Тогда же деревянные стены церкви обложили кирпичом.

В 1907 году произошло событиеблагодаря которому храм стал общеизвестным. 25 июля здесь венчалась с Климентом Квиткой всемирно известная украинская поэтесса Леся Украинка. Позже именно этот исторический факт неоднократно спасал храм от уничтожения в атеистическое время.

С начала ХХ века Демеевка входит в состав Киева. Это обусловило еще более интенсивную застройку бывшего поселка. Особенно тяжело отстаивать право на существование прихода пришлось после революции. Соседние территории постепенно застраивались высотными зданиямии храм оказался словно в каменной ловушке. Видя лакомый участок землисоседи добивались снесения этогокак тогда многим казалосьненужного «культового сооружения». В те годы верующие киевляне мужественно выступили на защиту своего родного храма.

Несмотря на все трудностипреследовавшие церковь на протяжении всего ее существованияона ни разу не закрывалась: с момента освящения и по сей день здесь постоянно проходят богослужения. На протяжении нескольких последних десятилетий Божественная литургиякроме понедельникасовершается здесь каждый день.

Сегодня стены Вознесенской церкви украшены изнутри богатыми росписямивыполненными по мотивам росписей Виктора Васнецова в киевском Владимирском соборе. Благодаря такому внутреннему убранству скромная церковь стала по-домашнему уютной.

Сегодня бывшее село – это мощный индустриальныйтранспортный и научный центр Киева. Кроме нескольких столичных заводовздесь есть Центральный киевский автовокзал и главное книгохранилище государства – Национальная библиотека имени Вернадского.

Один из лучших столичных парков – Голосеевскийв этом же районе. Несмотря на новые застройкион и сейчас манит к себе киевлян и гостей столицы.

И все же самая древняя и главная достопримечательность района – Вознесенская церковь. Демеевский храмкак и когда-тонапоминает нам о старом Киеве с его предместьями и рабочими поселениями. Вознесенская святыня вот уже более века –  это душа и сердце старинного киевского предместьяисторическое название которого – Демеевка.

Поделиться: