Наши святыни. Николаевский приморский храм Одессы

 

Если в Одессу ехать по морю, первое здание, которое встречает гостей, — это Николаевский портовый храм, своеобразные духовные врата города. Когда-то городская портовая церковь стояла на Приморском бульваре. Но до наших дней она не сохранилась. Работники порта понимали, что для полнокровной его деятельности надо возродить святыню, где каждый желающий мог бы помолиться перед дальним рейсом или вернувшись из нелегкого плавания.

Инициатива возродить храм принадлежала руководству порта. Строительство начали весной 93-го года, а завершили осенью 94-го, как раз на двухсотлетний юбилей основания Одессы. Новая святыня появилась непосредственно на берегу моря между причалами – как своеобразная визитка морской столицы Украины.

Николаевский храм соединил в себе византийские и балканские архитектурные черты. Для одесситов это не просто портовая церковь, а памятник погибшим морякам. На мемориальных плитах написаны имена всех, кто остался в море вследствие штормов, несчастных случаев или военных операций.

Морской музей Одессы на молитвенную память о погибших моряках передал храму колокола. Часть их – из разрушенных церквей, часть – из затонувших лодок.

Как и предыдущая, новая церковь носит имя святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. К нему издревле обращаются в молитвах путешественники, а особенно те, чья деятельность связана с морем. Ведь этот святой в своей земной жизни и даже после кончины помогал людям выходить из самых сложных ситуаций.

Современные моряки также почитают святителя Николая как своего помощника и заступника. В трудные моменты на море обращаются к нему за помощью.

Морской порт Одессы – один из крупнейших в Черноморско-Азовском бассейне. Каждый год он принимает до четырех миллионов пассажиров. За год здесь проходит около 30 миллионов тонн груза.

Для Одессы порт – ее гордость, ее душа. Ведь основана она именно как портовый город. За свою двухсотлетнюю историю сумела гармонично соединить в себе черты транспортного, индустриального, курортного, культурного и духовного центра.

Город известен своими подвижниками, прославленными Церковью в лике святых, соборами, храмами и монастырями. Православный храм в комплексе сооружений морского порта не только обогатил архитектурную палитру Одессы, но и еще раз подчеркнул христианские корни нашей морской столицы.

Поделиться: