События в Православном мире с 22 по 29 октября 2011 г.

 

Прага. Словакия

Православная Церковь Чешских земель и Словакии объявила следующий год годом святого благоверного Велико-Моравского князя Ростислава. Праздничные мероприятия в память святого князя запланированы на конец октября. Главная заслуга Ростислава Велико-Моравского – утверждение христианской веры на подвластных ему землях. В частностион содействовал деятельности на территории княжества миссионеров из Византиив том числе братьев Кирилла и Мефодия.

Венеция. Италия

В международном аэропорту Венеции открылась первая в Италии православная капеланская службаорганизованная местным православным приходом святых Жён-Мироносиц. Отныне каждую пятницу и каждую субботу пассажирывылетающие рейсом компании «Аэрофлот» в Москвусмогут получить в дорогу благословение православного священниказаказать молебен о путешествующихисповедаться. Также капеланская служба предусматривает пастырскую опеку сотрудников наземных служб аэропортаперсонала авиакомпаний и членов экипажей самолетов российских и других авиакомпаний.

Турция

Элладская Православная Церковь объявила о намерении предоставить максимальную помощь турецким районампострадавшим от землетрясения. Стихия на юго-востоке Турции разрушила множество домов и забрала несколько сот человеческих жизней. Церковные волонтеры встретились с представителями греческих и турецких властейчтобы определитьчем именно Элладская Церковь может помочь пострадавшим.

Киншаса. Демократическая Республика Конго

В ближайшее время в Демократической Республике Конго начнет работу Православный университет – такая договоренность на днях была достигнута между Александрийской Церковью и Министерством высшего и университетского образования страны. При новом учебном заведениив частностибудут факультеты медицины и информатики. На сегодня из семидесяти миллионов граждан страны православными себя считают более миллиона.

Поделиться: