Перед ней молился Владимир Мономах. Церкви передали уникальную икону 12-го века

 

Эту икону называют сенсацией, уникальной исторической находкой, а также святыней, восставшей из пепла. Речь идет об образе Богородицы «Умиление». После тщательного ее изучения украинские ученые и историки констатировали: икона родом из двенадцатого века. Ее владельцем был святой князь Владимир Мономах.

Никаких трещин. Царапины практически отсутствуют. Вся резьба на каменной пластине размером тринадцать на тринадцать сантиметров – четкая и выразительная. На гипсовой основе, в частности, можно разглядеть апостолов Петра и Павла, святых воинов Георгия и Феодора. Кажется, эта реликвия оставалась вне времени. В том, что она принадлежала Владимиру Мономаху – почти никаких сомнений. С обратной стороны имеется таинственная надпись. Историки расшифровали ее. Говорят, таки не подделка.

Григорий Полюшко, главный хранитель фондов Киево-Печерского заповедника: «Два киевских князя носили в крещении имя Василий. Это Владимир Мономах и Владимир Великий. На обратной стороне имеется надпись: «Господи, помози рабу твоему Василию. На многая лета. Стола его. Аминь». Стола его – значит престола. Это может быть либо Владимир Великий, либо Владимир Мономах. Но Владимир Великий по времени не подходит. А Владимир Мономах – где-то близко».

Образ был найден вблизи Канева – на Княжьей горе, более восьмидесяти лет тому назад. В советские атеистические времена старинную икону Богородицы «Умиление» бережно прятали. Затем она хранилась в частных коллекциях. В Киево-Печерской Лавре замечают: символично, что икона вернулась в Православную Церковь именно теперь. Ведь в 2013-м будет отмечается 1025-летие Крещения Киевской Руси и 900-летие вступления на престол князя Владимира Мономаха.

Игуменья Серафима (Шевчик), глава Синодального отдела УПЦ «Церковь и культура»: «То, что эта икона уцелела во время страшных испытаний, что нашли ее на пожарище, она осталась целой и невредимой на пожарище Батыевого нашествия – для нас это очень важно, потому что мы знаем: Богородица – нерушимая стена , которая спасала и будет спасать Украину».

7 апреля 2013-го года, в день Благовещения Богородицы, киевляне и гости столицы смогут приложиться к святыне. В этот день в Киево-Печерской Лавре состоится торжественное богослужение перед уникальным образом. Вторая возможность увидеть икону, принадлежавшую Владимиру Мономаху, появится 20 апреля. На праздник Похвалы Пресвятой Богородицы ее снова выставят для поклонения в Лавре.

Поделиться: