Подольский Афон. История сквозь десять столетий

 

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ, которым поручил органам исполнительной власти разработать программу торжеств по случаю юбилея Усекновенского скального мужского монастыря в селе Лядова Могилев-Подольского района Винницкой области. В указе речь идет не только о праздничных мероприятиях, но и о комплексе действий, направленных на защиту памятника.

Эта обитель стоит  около самой границы с Молдовой. Ее называют «Подольским Афоном» не ради громкого названия. По преданию, монастырь был основан преподобным Антонием Киево-Печерским в 1013 году. Он получил монашеское воспитание на Святой Горе Афон и вместе с ее традициями принес на Русь и само название. Так Лядовский монастырь на берегу Днестра получил второе имя – Подольский Афон.

Здесь очень любят келью, высеченную в камне самим преподобным Антонием. Именно здесь, по преданию, он начал монашескую жизнь, а уже потом  отправился на восток в Киев, где основал Киево-Печерский монастырь.

На протяжении многих веков обитель жила очень скромно и отличалась аскетической суровостью ее насельников. Этому способствовали как географическое расположение монастыря высоко в горах, так и соблюдение афонских традиций. С советское время монастырь был закрыт и уничтожен. В конце ХХ века началось его второе рождение. 

В 1998 году сюда пришли три монаха во главе с игуменом Антонием, который в тот же год был назначен наместником монастыря. Благодаря стараниям братии обитель Усекновения сегодня возвращается к жизни. Восстановлен главный пещерный храм Лядовского монастыря в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Около подножия монастырской горы каждый год накануне 11 сентября – престольного праздника обители – проходят ярмарки. Как и много лет тому назад сюда свозят различные товары со всего Подолья и Бессарабии. Так что монастырь возвращает себе значение не только духовного, но еще и экономического центра региона.

Сейчас в монастыре продолжаются восстановительные работы. К ожидаемому юбилею планируют построить аж шесть храмов. Келья преподобного Антония появится в первозданном виде. Около источника в его честь будет находиться и купель. Уже  построили звонницу и установили стопудовый колокол. Сегодня здесь несут послушание десять монахов. Их работа, а также помощь прихожан и ктиторов станут основой для восстановления обители.

Поделиться: