Територія добра. Допомогти Дімі Зубкову

 

Життя Діми Зубкова було звичайним, як і у мільйонів його однолітків. Він грав у комп’ютерні ігри, захоплювався футболом, в майбутньому хотів займатись танцями.

Діма Зубков: «Математикой увлекался. Вот в марте месяце, когдая заболел, я футболом увлекался. С друзьями играл, нас четыре человека было. Вечером ходил на выходных, зимой».

Але цього року через страшну хворобу його життя розділилося на до і після. «До» - було веселе, безтурботне дитинство, нині ж — це безперервна боротьба за життя та надії.

За словами мами Дмитрика все почалося з сильного кашлю.

Наталя Зубкова, мама: «В понедельник пришли на прием к доктору. Послушал, доктор сделали снимочек, легкие оказались чистыми. Сказали сделать общий анализ крови. По анализам крови заметили, что у Димы сильно занижены показатели, что-то не так. Заставили повторно сделать анализы. Тоже самое -лейкоциты были 0,7. Созвонились и срочно отправили в гематологию в Запорожье. В областной центр».

Після огляду лікарі поставили невтішний діагноз – гострий лімфобластний лейкоз.  Вже 23-го березня Діма опинився в лікарні в Запоріжжі. Трохи згодом був переведений до лікарні «Охматдит».

Ірина Мілінчук, в.о. начальника відділення хіміотерапії гематологічних захворювань «ОХМАТДИТ»: «Ребенок у нас прибыл из Запорожья, где ему устанавливали диагноз. Діагноз у него звучит как токлеточный лимфобластный лейкоз с коэкспрессией миелоидных антигенов. ЦНС поражения у негоодин а группа риска у него высокая. Высокая группа риска. К сожалению на стандартной терапии на первом протоколе ответа ребенок не дал нам по основному заболеванию, в этапных контрольных исследованиях у него на 15-й день сохранялась бласты, это опухолевые клетки в костном мозге. И на 33 день он все таки был не в ремиссии. Ну такие показатели говорят о том, что ребенок занесен в высокую группу риска. Он рискует получить рецидив в очень ранние сроки. Если не сделать ему трансплантацию костного мозга».

На жаль, донора з-поміж родичів знайти не вдалося. І тепер Дімі терміново потрібна операція з пересадки кісткового мозку. В Україні таких операцій не роблять. Допомогти хлопчику можуть тільки закордонні фахівці. 

Ірина Мілінчук, в.о. начальника відділення хіміотерапії гематологічних захворювань «ОХМАТДИТ»: «Это можно делать в Италии, это можно делать в Германии, можно делать в Израиле. В любой европейскойклинике. Такая трансплантация к сожалению очень дорого стоит. Поэтому таких средств, к сожалению, у родителей нет. Поэтому вынуждены собирать деньги благотворительными пожертвованиями».

На операцію потрібно 125 тисяч євро. Таких коштів у родини Зубкових нема. Тому  родина сподівається лише на Божу милість, людську доброту та небайдужість. 

Наталя Зубкова, мама: «Ходим в церковь, читаем молитвы. Отче наш читаем, читаем Богородице, молитвы матери. Много разных молитв читаем. Молитвы об исцелениях болезней».

Допоможіть Дімі подолати хворобу та повернутися до повноцінного життя. Сьогодні — це його найбільша мрія.

Телефон Наталі Зубкової: 067 920 40 43

Журналіст: Левченко Є.

Оператор: Грязнов Ю.

Поделиться: