Наши святыни

 

Лядовский скальный монастырь. История «Подольского Афона

В Одесской области есть село Кулевча, название которого созвучно с названием населенного пункта в Болгарии. Живут здесь болгары. С недавних пор в Кулевчу приезжают паломники из разных уголков страны. О местном храме, ставшем известным далеко за пределами области, расскажем в сюжете.

С прошлых веков сохранилось много замечательных сельских храмов, которые и сегодня украшают украинские села, поселки и маленькие городки. Таков храм в селе Лехновка Барышевского района Киевской области. Освящен он в честь Рождества святого пророка и Крестителя Господня Иоанна. Этот праздник Православная Церковь отмечала совсем недавно.

В столице Украины есть несколько храмов в честь Святой Троицы. Один из них – в Киево-Печерской Лавре. В чем особенность Троицкой церкви лаврской обители, расскажут наши журналисты. 

Старинный городок Сатанов раскинулся в живописной долине реки Збруч у подножия Подольских Товтр. За необычайную красоту, за густые леса-боры и словно медом напоенный воздух этот горный уголок в народе назван Медоборами. В этом крае еще в девятом веке был основан Свято-Троицкий монастырь.

Величественным сооружением в Прилуках считается Спасо-Преображенский собор, построенный в середине восемнадцатого века на центральной площади города. До наших дней храм сохранился практически в своем первозданном виде. О святыне черниговского края смотрите далее в сюжете.

За всю историю Церкви только три человека были удостоены называться богословами с большой буквы. Так они увековечены в Священном Предании за особый вклад в христианское учение о Боге. На начало февраля приходится день памяти одного из них – святителя Григория Богослова. Об одесском храме, посвященном этому святому, смотрите далее в сюжете.

Говорят, что название села Мошны Черкасской области происходит от древнерусского слова «мошна», что значит кошелек, а в более широком понимании – богатство. Подобное толкование полностью оправдывало себя в начале 19-го века, когда Мошны перешли во владение графу Михаилу Воронцову. По инициативе тогдашнего хозяина, Мошны получили и свое архитектурное чудо – Спасо-Преображенский храм. 

Когда в начале 17-го столетия гетман запорожского казачества Иван Сулима построил в своем селе Покровский храм – это стала первая каменная церковь на Поднепровье и Левобережной Украине за несколько столетий. 

Со времен крещения Киевской Руси ратная служба стала проходить при тесном сотрудничестве с Церковью. Русские князья понимали, что дружина, кроме опытного военачальника, должна иметь духовного наставника. Ими и стали священники. В нашем сюжете мы расскажем о храме во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия, при Одесском институте сухопутных войск. 

Страницы