Почему их называют покровителями лошадей? История мучеников Флора и Лавра

 

В последний день августа Флоровский монастырь, что на киевском Подоле, радушно отворил врата для многочисленных гостей. Древняя обитель отметила престольный праздник – день памяти святых мучеников Флора и Лавра. Предлагаем вспомнить историю этой обители. 

В последний день августа Флоровский монастырь, что на киевском Подоле, радушно отворил врата для многочисленных гостей. Древняя обитель отметила престольный праздник – день памяти святых мучеников Флора и Лавра. 

Братья Флор и Лавр жили в Византии и были каменотесами. Ревностные христиане, они обратили множество людей в свою веру. Когда языческий правитель велел им построить храм, они так и сделали — но построили не языческий храм, а христианский. За это братья были брошены в пересохший колодец и живьем закопаны. Так они приняли мученическую смерть. Через много лет пастухи дали напиться больным лошадям из этого, уже восстановленного, колодца, — и те выздоровели. По преданию, после открытия мощей святых, остановился падеж скота. С тех пор Флора и Лавра стали почитать как покровителей лошадей.

Монахиня Леонида: «Я например очень рада, что наш монастырь Флоровский, что он именно вот этих мучеников Флора и Лавра. Это такие святые, которые приняли мученичество за Христа, причем тяжелое мученичество. Их помощь ощущается всегда, потому что во все трудные времена как бы тяжело ни было, наш монастырь практически если закрывался, то на очень короткое время».

Первое письменное упоминание об обители во имя святых Флора и Лавра на Подоле датируется 16-м веком. В 1710-м году, по приказу Петра Первого, Вознесенский женский монастырь, который стоял напротив Святых врат Киево-Печерской Лавры, был закрыт. Его территория понадобилась для строительства арсенала Печерской крепости. Монахинь поселили во Флоровском монастыре на Подоле. Обитель славилась как центр художественного шитья и считалась аристократической. Насельницы, представительницы знатных семей, жили в отдельных домах. В 1767-м году здесь постриглась под именем Нектарии княгиня Наталия Долгорукова.

Застройка Флоровского двора в стиле классицизма – известнейшая работа киевского архитектора Андрея МелЕнского.

Михаил Кальницкий, исследователь киевской старины: «Фактически его история начинается с тех далеких времен польско-литовской власти. Тогда возник (точно не известно, в каком году) деревянный храм в честь святых Флора и Лавра. Затем вокруг него образовался монастырь».

Сегодня каждый турист, не говоря уже о паломниках, старается посетить Вознесенский Флоровский монастырь, чтобы собственными глазами увидеть его архитектурную красоту, ощутить его духовную атмосферу.

Поделиться: