Территория добра. Акция "Рождество для неимущих"

 

Одиночество и нищета… Горше всего они ощущаются в большие праздникикогда все на время окунаются в радостную атмосферу. Но – разве не стыдно отдаться весельюкогда рядом есть людиудел которых – холод и пустота. И не потому ли исстари повелось оставлять за праздничным рождественским столом пустое место для подорожного или бесприютного? Обогреть его и хотя бы на время разделить с ним тепло своего очага – и есть истинное дело милосердиядавняя традиция рождественской благотворительности. А еще – наделить бедного символическим яством –рождественской кутьей.

В прошлом году более двух с половиной тысяч неимущих киевлян ощутили вкус праздника благодаря фонду «Социальное партнерство». В его бесплатной столовой приготовили кутью и праздничные пирогии создали особую приподнятую атмосферу Рождества:

Елена Полищукпрезидент БФ «Социальное партнерство»: «Пришли наши пенсионеры - вы знаетебыло очень больно смотреть как они плакаликогда они услышали классическую музикукоторая играла в нашем зале - я пригласила из консерватории виолончелистку и скрипачку. И девочки играли очень красивую классическую музику. когда они игралислезы у них были на глазах. Они просто не ожидали этого праздника. На каждом столе стояла елка. Весь зал был оформлен поздравлениямивезде были плакаты с поздравлениями. С рождеством. Было яркотеплосветло».

Мы приехали в фонд в будничный деньи попытались на несколько часов погрузиться в жизнь его сотрудников и посетителей. Это – помещение бесплатной столовой фонда. На крыльце уже собираются пенсионеры – их кормят в первый захода следом за ними пойдут бездомныеи немногим позже – дети. У малышей – своя красочная комната для обедов. В огромных кастрюлях аппетитно дымится борщ – в этот денькаквпрочеми в каждый другойв столовой накормят около шестисот человек. Для многих из них порция горячей сытной пищи окажется единственной возможностью полноценно поесть. Еще около полутора тысяч человек ожидают своей очереди у машин патруля центра. Так будет и сегодняи завтраи в рождественские дни. Благотворительность – не праздничная акцияа - каждодневная деятельность фонда.

Елена Полищукпрезидент БФ «Социальное партнерство»: «Три маршрута - каждый деньвне зависимости от погоды и праздника наши бригады выезжают и кормят в определенном местев определенное время этих людейкоторые их ожидают. Потому в этом году мы будем кормить Рождественським обедом и на точках соціального патруля. У кого-то это будет завтраку кого-то обедпотому что с 8 утра до 8 вечера эти машины по всему городу».

В центр все чаще обращаются и вынужденные переселенцы с юга и востока страны. Большинство этих людей не хотят признаваться в своем бедственном положениино по оценкам сотрудников центра – примерно один из шести их посетителей – переселенец. Именно эти люди чаще других приходят с детьми. Они нуждаются в самых необходимых вещаха также в консультациях по социальным вопросам. Все средства и услугипредоставляемые «Социальным партнерством» - абсолютно бесплатныони осуществляются за счет средств фондасобранных благотоврителями:

Елена Полищукпрезидент БФ «Социальное партнерство»: «Помочь может каждый человек - это очень просто. Нужно зайти к нам на сайт - партнерство точка орг и выбрать проекткотрый вас устраивает: либо это детипереселенцыбездомные. Человек может выбрать любой проект и пожертвовать деньги. Сегодня мы можем отказаться от чашки кофекоторая сегодня стоит почти тридцять гривен и накормить трех бездомних или трех пенсонеров которые не могут себе позволить нормально полноценно покушать. Себестоимость нашого обеда по продуктам стоит 10 гривен. Полноценный обед - борщкаша с котлетой. Чай. Хлеб булочка - это полноценный нормальный обед. Поэтому если бы каждый человек перечислил нам на сайт 10 гривенмы смогли бы накормить всех нуждающихся».

На сайте «Социального партнерства» размещена информация и о рождественской акции фонда. Каждыйкто участвует в нейможет помочь накормить малоимущих и бездомных в Святой вечер. Будем милосердны к людямоставшимся без заботы ближних и сделаем всечтобы и в будний деньи особенно – в Рождество - никто не почувствовал себя забытым.

https://socpartnerstvo.org/ru/

Автор: Петухова О.

Оператор: Грязнов Ю.

Поделиться: