Подвижник или подвижница? Тайна жизни преподобной Досифеи

 

Свято-Троицкий Китаевский монастырьчто на южной окраине Киевавидел многих подвижниковно самый удивительный из них тайну своей жизни скрывал до дня кончины.  Ни­кто не по­до­зре­валчто под име­нем стар­ца До­си­фея дол­гие го­ды скры­ва­лась женщина!

Ро­ди­лась она в 1721 го­ду в се­мье ря­зан­ских дво­рян Тяп­ки­ных. В крещении девочку назвали Дарья. Ещё будучи ребёнкомона несколько лет провела в монастырев котором приняла постриг её бабушка – монахиня Порфирия. Эти годы по­вли­я­ли на всю даль­ней­шую судьбу. Когда Дарью вернули в семьюсветская жизнь её уже не интересовала.

Однажды Дарья подслушала разговор родителей о знатном женихе и замужестве дочерии решилась тайно покинуть родительский дом. После побега она остригла волосыоделась простым крестьянским мальчишкойиназвавшись именем Досифейпопросилась на послушание в Троице-Сергиеву Лавру.

Так про­шло три го­да. Од­на­жды в Лав­ру в по­ис­ках про­пав­шей до­че­ри при­е­ха­ла мать Да­рьи. Во вре­мя служ­бы она за­ме­ти­ла мо­ло­до­го по­слуш­ни­ка и узнала в нём свою дочь. Но Да­рья ми­гом со­бра­ласьна­ки­ну­ла ко­том­ку на пле­чи и сно­ва пу­сти­лась в путь.

Она дошла до Киево-Печерской Лаврыно здесь её без документов не приняли. В по­ис­ках убе­жи­ща До­си­фя пришла в Ки­та­ев­скую пу­стань. Здесьв земляной пещере она про­жила 17 лет. Пи­талась мхом и кор­ня­мида изредка хле­бомко­то­рый при­но­си­ли ей ино­ки из Ки­та­е­вой пу­сты­ни.

Сла­ва о про­зор­ли­вом от­шель­ни­ке раз­ле­таелась по городам им­пе­рии. Ты­ся­чи лю­дей при­хо­ди­ли к нему за по­мо­щью. Но ни­кто из па­лом­ни­ков не ви­дел его ли­ца. С при­хо­дя­щи­ми он бе­се­до­вал через ма­лень­кое око­шеч­ко. Ис­клю­че­ние бы­ло сде­ла­но толь­ко для го­су­да­ры­ни им­пе­ра­три­цы Ели­за­ве­ты. Дол­гое вре­мя бе­се­до­вал пре­по­доб­ный До­си­фей с ца­ри­цей. Чи­тал и про­зре­вал ста­рец в ее серд­це. На всю жизнь за­пом­ни­ла она свою по­ка­ян­ную ис­по­ведь у та­ин­ствен­но­го за­твор­ни­ка.

За день до кон­чи­ны пре­по­доб­ный До­си­фей вы­шел из за­тво­ра и по­шел по ке­ллиям: про­щать­ся с бра­ти­ей. Про­стив­шись со всей оби­те­льюон вновь за­тво­рил­ся в сво­ей ке­лье.

Утром его нашли стоящим на коленях в молитве.  В руке была за­жа­та за­пис­каадре­со­ван­ная бра­тии: «Те­ло мое при­го­тов­ле­но к от­ше­ствию в веч­ную жизнь. Мо­лю васне от­кры­ваяпре­дать его по­гре­бе­нию». Завещание исполнили в точности – так тайну своей жизни старица унесла в могилу.

 Однако через несколько лет в Китаеву пустынь приехала сестра Дарьи Тяпкинойкоторая не переставала разыскивать сестру.  Увидев портрет старцаона узнала в нём давно пропавшую Дарью. Так ста­ло из­вест­ночто ве­ли­кий за­твор­ник Ки­та­ев­ской пу­сты­ни был не муж­чи­нойа де­ви­цей – пре­по­доб­ной До­си­фе­ей.

Поделиться: