Территория добрая. История возвращения к нормальной жизни в обществе

 

Едва ли не ежедневно на улицах города мы сталкиваемся с бездомными людьмии зачастую – торопливо отворачиваемся. Кто- то из нас  негодует на их пьянство и леностькто-то – стыдится собственного равнодушия. Но безразличие губительнои человекмимо которого мы только что прошливозможноболен или замерзает на улице. А ведь самое малое и простоечто мы можем сделать - это набрать номер горячей линии фонда «Социальное партнерство»и перепоручить заботу о бездомном человеке сотруднику фонда. На счету людейкоторые служат здесь— тысячи спасенных жизней и сотни измененных к лучшему судеб.

В этом малоприметном двухэтажном здании по переулку Лобачевского всегда людно – с девяти утра до восьми вечера здесьв дневном центре помощи малоимущим «Стефания»собирается около трех сотен столичных бездомных. Большинство их приходят сюда изо дня в день – как на службуи - со временем втягиваются в волонтёрские работы: следятчтобы не было пьяных и курящихубирают территориюнуждающимся выдают секонд-хенд. За эти работы не платятно ведь и сытно поестьвыстирать бельепочинить обувь в «Стефании» можно также бесплатно. В декабре прошлого года волонтерское служение в библиотеке центра доверили Михаилу Ермашуку. Не попади он в «Стефанию»его судьба так и осталась бы типичной драмой человека улицы…

Михаил Ярмошукчлен благотворительного центра «Стефания»: «10 лет назад я ушел из домунуушел по собственной винето есть много пилвел не вполне нормальный образ жизни. На вокзалах не ночевално летом в паркена скамеечкезимой - в подвалахна чердакахто есть вел такой бродячий образ жизни. Я подрабатывал: собирал бутылкисдавал посуду. Пришла машина - загрузили или бутылками или макулатурой - вот уже какая-то копейка. Как правилоэта копейка шла не на покушатьа на чекушку водк».   

Скупо припоминая свои ранние годыМихаил опускает из прошлого главное: еще в школе он увлеченно выступал в спектакляхлюбил и ценил общение с людьмиоднако профессией своей актерство не избрал. Михаил рассказываетчто учился на слесаря-сантехникано с водопроводными трубами не поладила найти творческую работу по душе не смог. К 2009 году безработная и бездомная жизнь окончательно подорвала его здоровьеи Михаил решился на первые перемены: после бесплодных блужданий по нескольким реабилитационным центрам оннаконецв 2012 году задержался в «Стефании». Там он впервые вернулся к почти позабытомуа прежде любимому занятию – чтению.

Михаил Ярмошукчлен благотворительного центра «Стефания»: «Вот сейчас регистрирую Сенкевича - и очень хочу Сенкевича почитать. Нуа так вообще-то поклонник классики. Детективы не очень люблю. Классическая литература и нашаи зарубежная. Ну и все-таки фантастика».

Свою службу в библиотеке Михаил называет «социальной»инесомненногордится темчтоизменяя свою жизньслужит примером другим. Пройдя серию консультаций в отделе восстановления личностион понемногу решает насущные проблемы: перестал употреблять алкогольпреодолел панический страхзаписался на компьютерные курсы.

Михаил Ярмошукчлен благотворительного центра «Стефания»: «Я уже восстановил паспортвосстановил идентификационный кодпомирился с семьей.

Я не только по телефону общался с роднымия встречался с братому нас был такой разговор - конечно жея обязательно вернусь в семью».

Елена Перяеваначальник отдела восстановления личности фонда «Социальное партнерство»: «Эти вот маленькие победыкоторые они «одержують» в той или иной степенипоход к стоматологуполучить паспортсправку или другие документы - это и сеть для них внутренней подпиткой для тогочтобы идти дальше и дальше. Почему? Потому что они от этого долгое время убегали».

По мнению начальника отдела восстановления личности Елены Перяевойу Михаила есть все шансы вернуться к нормальной жизни в обществе. На самом деле – уверена Елена – абсолютное большинство бездомных людей оказываются на улицепотому что чувствуют себя чужими в своей собственной семье – и решают проблемууходя из средыгде их не понимают. Но уличная свободасчитает социологчревата деградацией личности.

Елена Перяеваначальник отдела восстановления личности фонда «Социальное партнерство»: «Он свободен от семьиобязанностейпроблем. Это атрофированное чувство свободы… Но потребности личности существуют всегдаи вот давить на эти вот механизмы личности - они дадут результат. Мы запустили в нем тот механизмкоторый в нем был атрофирован - достигать каких-то целейзадач. А вот сам процесс сопротивления - это уже захватывает дух. Он победилон достиг».

Отдел восстановления личностидействующий на базе благотворительного центра «Стефания» помогает попавшим в беду людям социализироваться – здесь объясняюткак найти работукак вступать в контакты с родными и работодателямикак переживать отказыучат восстанавливать документы. Обратиться в дневной центр «Стефания» и действующий на его базе отдел восстановления личности может каждыйкто временно терпит материальные затруднения и психологические проблемыи нуждается в помощи грамотного и чуткого социолога.

Журналист: Петухова О.

Оператор: Шрамко В.

Поделиться: