Преображенский собор в Прилуках

 

Храм Преображения Господня был возведен в стиле позднего украинского барокко. Значительный вклад в его строительство сделал прилукский полковник Игнат Галаган. Именно он дал необходимую сумму для скорейшего завершения строительных работ. Также по инициативе этого благодетеля старая проездная башня тогда уже несуществующего городского укреплениябыла переделана в соборную колокольню с храмом в честь святителя Николая. До наших дней храм сохранился фактически в своем первоначальном виде. Своим подчеркнуто праздничным видом этот архитектурный ансамбль вызывает восхищение творческим талантом зодчихсоздавших этот шедевр. А также удивляет Божья милость к намблагодаря которойнесмотря на десятилетия разногласийэтот памятник народного гения смог дожить до наших дней.
Именно в стенах Преображенского собора впервые услышал слово Божье маленький Аким Горленко – в будущем святитель Иоасаф Белгородский. Родился он около Прилук на хуторе Чернявщина в верующей семье Андрея Дмитриевича Горленко и его жены Марии Даниловны. Позже местные жители построят здесь храмкоторый освятят в честь своего известного земляка. Церковь эта дожила и до наших дней. А будущего богослова с мировым именем родители окрестили в прилукском Преображенском храме. И здесь же Акимтогда еще обычный мальчикнаучился обращать к Богу свои первые молитвы. Благодаря мудрым родителям и благочестивым наставникам юноша воспитал любовь к Господу и принял решение полностью посвятить свою жизнь Церкви.
Даже известное прошлое Спасо-Преображенского собора не смогло спасти храм от цинизма и жестокости двадцатого столетия. В тридцатых годах прошлого века церковь закрыли. Все убранствособранное прилучанами за двести с лишком летбыло безжалостно разграблено или уничтожено. Новая власть решила переоборудовать здание собора под атеистический музейкоторыйвпрочемскоро также пришлось закрыть. После войны в выдающемся памятнике архитектуры поместили хозяйственный склад.
Когда в тысяча девятьсот девяносто первом году собор передали религиозной общиневнутри не осталось и следа от бывшего величия: верующих встретила лишь свалка мусора и обломки стройматериалов. Но общину это не испугалои за довольно короткий срокв марте девяносто первогохрам был снова освящён.
 За несколько лет здесь были восстановлены настенные росписи и иконостаси теперь в праздничные дни и воскресенья собор снова переполнен богомольцами.
Верующие прилучане особенно почитают местно-чтимую святыню – икону Божьей Матери “Скорбящая”. Этот образ попал в собор уже после возрождения богослужебной жизни. И лишь по форме доски и по некоторым линиям можно было догадатьсячто на изображении — лик Богородицы. Но спустя некоторое время произошло настоящее чудо: икона неожиданно полностью обновилась: лик Богородицы сталбудто только что написанный.
За последнее десятилетие значительно изменилась и территория около собора. Уже в наше время у восточной стены храма установили символическое надгробие в память о выдающихся церковных и общественных деятелейкоторые нашли свое упокоение возле главной святыни Прилук. Безжалостное двадцатое столетие не оставило от кладбища ничегоно святой крест стал для всех общей братской могилой.
Сегодня это знаменитый городнасчитывающий более девяти столетий. И он может гордиться темчто несмотря на все исторические перипетии сумел сохранить свой уникальный облик. И хотя в современных Прилуках более семидесяти тысяч населенияего центральная часть и сегодня украшена тихими улочками и нарядными домиками.

 

Величественные и торжественные храмывозвышающиеся на центральной площади городаи тихая река Удай – свидетели всех событийпроисходивших здесь в течение веков. 

 

Поделиться: