Наши святыни. Успенский собор в Золотоноше

 

«Золотоноша всюду хороша» – любят повторять жители Черкасской области. Речь идет об одном из древнейших городов этой области. Центральное сооружение Золотоноши — это ее главный храм, собор в честь Успения Божьей Матери.

Церковь была построена в центре города в начале 20-го века. Еще с середины восемнадцатого столетия здесь стоял деревянный храм, который со временем сгорел. Новый величественный каменный собор стал главным в городе, а кроме того – одним из крупнейших храмовых сооружений всей центральной Украины. Его подчеркнут праздничный вид сразу придал большей торжественности и всему архитектурному облику Золотоноши. В 1910 году золотоношский Успенский собор бы освящён.

Атеистическое время чудом не стерла с лица земли этот Дом Божий. В конце 30-х годов 20-го столетия богослужения здесь и вовсе прекратились. С церкви сняли купола и сделали из нее склад соли. От постоянной влаги в помещении появился грибок, который до сих пор разъедает стены храма. Сегодня церковь все ещё несет на себе следы недавнего варварства, но, несмотря на это, внутри собор завораживает своим оформлением.

Кроме главного – Успенского – храм имеет еще и приделы: правый во имя Пресвятого Троицы, и левый – в честь святителя Николая.

От небольшого кладбища, что за алтарной стеной собора, сегодня осталась только могила одного из настоятелей, который служил в храме еще в 19-м столетии. А в память всех, кто нашел здесь свой вечный покой, несколько лет назад на месте разрушенного кладбища был установлен крест.

Как отдельная территория эта местность была известна еще в  Средневековье. Как город Золотоноша упоминания уже с начала 17-го века. Такое непривычное название она получила из-за реки Золотоношки, на берегах которой и появился город. Если в хорошую погоду смотреть на дно реки, то песок с примесями слюды, блестел, как золото. Отсюда и название города.

Рядом с поселением здесь стояла казацкая крепость, построенная на острове некогда широкой реки. В эпоху Средневековья здесь шли жестокие бои, в которых знаменитые казацкие витязи обороняли нашу землю и православную веру от уничтожения и поругания.

В конце 18-го столетия Золотоноша становится уездным городом и получает собственный герб. В 1635 году город получает Магдебургское право.  В свое время в нем побывали такие выдающиеся личности, как Тарас Шевченко, Иван Котляревский, Григорий Сковорода.

Золотоношский край дал нам первого ректора Киевского университета Михаила Максимовича. Здесь же родился и известный герой Отечественной войны 1812 года, потомок казацкого рода Дмитрий Невировский. Памятник этому офицеру стоит сегодня рядом с Успенским храмом.

На протяжении своего существования этот город переживал и время взлетов, и периоды упадка. Но если душа человека будет непрестанно стремиться к вечному и высокому, если на первом месте всегда будет Творец, тогда никакие невзгоды не смогут нас одолеть. Именно вера в Бога во времена испытаний давала силы нашим предкам, которые Господу отдавали все лучшее, в том числе и свой талант. Поэтому сегодня мы любуемся прекрасными храмами и соборами, которые говорят о человеческом стремлении посвящать Богу все свои умения и способности. И именно поэтому самым лучшим украшением Золотоношского края издревле были ее храмы, самый величественный из которых – собор в честь Успения Божьей Матери.

Поделиться: