Наши святыни. Ильинский храм Чернобыля.

 

Украинское Полесье – край лесов, рек и озер. Благодаря своим богатствам, полесские земли всегда считались природной сокровищницей Украины. Все изменил 1986-й год. С тех пор слова «Припять» и «Чернобыль» знают во всех уголках земли. Десятки тысяч семей побросали отчие дома, оставив здесь не только имущество, но и свои воспоминания, свою память. Однако эта земля не опустела – многие ее уроженцы через несколько лет после трагедии вернулись в родные дома. С началом нового тысячелетия настало время и для возрождения главной святыни Чернобыльского края – Ильинского храма, что в самом Чернобыле.
Место, где стоит храм во имя пророка Ильи, намоленное веками. Высокий холм на берегу Припяти сразу после крещения Руси украсился храмами. Нынешний был построен в конце 19-го столетия вместо старого деревянного.
После взрыва на Чернобыльской станции храм семнадцать лет бездействовал. Возрождали святыню и жители города, и работники зоны. Сегодня в самом Чернобыле, по официальным данным, постоянно проживает около сотни человек и более трёх тысяч сотрудников станции работают в зоне вахтовым методом.
Обожженная радиацией, полесская земля не собирается сдаваться. Наперекор прогнозам медиков, наперекор законам логики люди живут на зараженной, но своей земле. И оказывается, что любовь к малой родине, к отчему дому побеждает науку – жители зоны доживают до глубокой старости.
Возрождение чернобыльского храма сам факт жизни в зоне наполняет иным,  духовным, содержанием. Люди не просто хотят здесь жить: они хотят жить с Богом.
Возрождённая святыня вселила у чернобыльцев надежду на то, что, как и некогда брошенный, а теперь снова наполненный жизнью храм, со временем оживет и весь здешний край. На протяжении тысяч лет здесь жили люди, и невозможно поверить, что всё может так внезапно закончиться…
С момента открытия храма в нем хранятся мощи святых, по молитвам к которым Господь помогает при лучевых заболеваниях – это частицы мощей святителя Феодосия Черниговского, преподобного Серафима Саровского и священномученика Владимира Киевского. Жители и работники зоны просят святых угодников помочь им выжить в своем крае, сохранить его для грядущего.
Нам не известно, какое будущее уготовал Творец этой земле. Тем, что случилось,  Господь учит людей подвигу любви, духовности, самопожертвования. А нам настоящий урок дают нынешние жители зоны, которые, руководствуясь прародительским инстинктом, не хотят оставлять свою землю. Их жизнь – это подвиг. Подвиг во имя Господа, во имя родины, во имя человечества.

Поделиться: