Наши святыни. Покровская церковь в селе Сутковцы

 

Церковное зодчество Украины всегда было богатым: различные стили, формы, разные виды оформления. Но, наверное, редчайший образец церковной архитектуры — это храм-замок, или храм-крепость. Как пример можно вспомнить Покровский храм в селе Сутковцы Хмельницкой области.

Появление в средние века на землях украинского Подолья оборонительных укреплений было обусловлено крайне неспокойной политической ситуацией. Отряды турок и крымских татар почти каждый год нападали на украинские земли, уничтожая поселения и забирая в плен жителей. Чтобы как-то выжить в таких условиях и удержаться на родной земле, наши предки вынуждены были строить как можно больше фортификационных сооружений. 

Вторая половина 15-го века ознаменовалась появлением на землях нынешней Западной Украины храмов-замков, то есть храмов, построенных по принципу оборонительных укреплений. Один из таких – храм Покрова Божьей Матери в селе Сутковцы, что в 20 километрах от Хмельницкого. Инициаторами строительства и его основателями стали местные православные шляхтичи Сутковские. К сожалению, не дошло до нас имя автора этого дива.

Внешне здание состоит из трех башен и прямоугольного помещения посредине. Оригинальная система сводов и арок будто переносит нас во времена далекого и неспокойного Средневековья. Несмотря на сравнительно незначительные размеры, храм представлял собой сложную и разветвленную систему ходов и помещений. Кроме подземного коридора, в подвальной части был обустроен погреб, в котором, в случае продолжительной осады, хранились продовольствие и имущество жителей. А всё боевое орудие находилось на чердаке храма, соединенном с первым этажом ступеньками, размещенными в толще стены.

В случае блокады жители могли спрятаться в самом храме и в его подвалах, в то время, как верхний ярус становился боевой площадкой. Здесь и по сегодняшний день сохранились бойницы, из которых мужественные подоляне защищали себя и свои семьи от поработителей. Святыне довелось пройти через множество войн и осад, не только давая людям духовную пищу, но и спасая их от физической смерти.

Со временем Покровский храм Сутковцев утратил свое оборонительное значение. В начале 19-го века над ним пристроили деревянную колокольню. В начале 20-го столетия, во время очередной реконструкции, был немного изменен его внешний вид, а деревянная кровля заменена  на металлическую. Сооружение стало более традиционного, как для храмов вида, но его мощные полутораметровые стены и грозные бойницы всегда будут свидетельствовать о героизме и силе духа хозяев этих земель.

Сегодня в стенах, хранящих в себе память о наших предках, возносится к Богу и Его Пречистой Матери молитва за упокой душ усопших отцов и праотцев, и за здоровье их потомков.

Среди уникальных предметов, которые дошли до нас еще со времен построения храма, осталась плита с родовым гербом князей Сутковецких и с надписью даты основания сооружения. Кроме храма, до наших дней сохранились лишь остатки одной из сторожевых башен, свидетельствующих о славном оборонительном прошлом Сутковецкого края. Мощные стены и башни были уничтожены не в результате какого-то военного поражения, а разобраны в середине прошлого столетия местными жителями для хозяйственных нужд. Среди всего архитектурного ансамбля чудом сохранилась церковь.

Сутковецкий храм – это свидетель несокрушимости и патриотизма наших предков, которые, несмотря ни на что пытались выстоять и выжить именно на своей земле, почитая свою Родину и сохраняя святое Православие в чистоте для своих потомков.

Автор: Баршай С.

Поделиться: