Наши святыни. Покровский Красногорский женский монастырь Черкасской области

 

На полпути между Киевом и Кременчугом, среди роскошной зелени, спряталось прекрасное творение человеческих рук – Покровский Красногорский женский монастырь. Обитель стоит в селе Бакаевка Золотоношского района. По преданию, монашеская жизнь на этом месте началась еще в конце 16-го столетия, когда здесь поселился монах-пустынник. Он пришел в нынешние Черкасские земли из далекой Византии. Холм, на котором была основана обитель, в народе называли «красная горка», потому что весной эта местность укрывалась розовым плющом. Поэтому и монастырь получил название Красногорский.

У подножия горы, на которой стоит монастырь, протекает небольшая река с романтическим названием Золотоношка. Существует много версий относительно происхождения ее названия. Самая известная из них рассказывает о сокровищах, которые в далекие времена якобы спрятали казаки на дне реки. Но историки убеждают в ином: река получила такое название из-за небольших залежей слюды на дне, которые с берега казались слитками золота.

 С момента своего основания и до конца 18-го века обитель функционировала как мужская, а с 1790-го ее начали населять инокини киевской Иоанно-Богословской обители.

В 1922 году в Красно-горском монастыре угасла лампада монашеской молитвы. Возродилась монашеская жизнь в начале Великой Отечественной войны в ноябре 41-го. С тех пор инокини непрерывно совершают свой монашеский подвиг. 

Монастырь хранит память об известном украинском архитекторе Иване Григорьевиче-Барском. Именно по его проекту  в 60-х годах 17-го века был возведен Спасо-Преображенский собор.

В годы Великой Отечественной войны Преображенский храм был наполовину разрушен. После войны собор не удалось сразу восстановить: советские власти не разрешили даже перекрыть его крышу. В таком жалком состоянии он простоял вплоть до конца 80-х годов. Тогда собор, наконец, был передан Церкви. Теперь эта жемчужина отечественного храмового зодчества снова украшает не только монастырскую территорию, но и всю округу.

Второй храм монастыря – Покровский. Он был построен в 19-м веке. Недавно внутри церкви были проведены реставрационные работы. И внешне невзрачная церковь приобрела праздничный вид.

С историей Красно-горской обители тесно связано имя святителя Софрония, епископа Иркутского – известного православного подвижника и проповедника 18-го столетия. Именно этот монастырь стал первым местом молитвы и монашеских подвигов этого великого православного миссионера. Кстати, благодаря финансовой помощи епископа Софрония в обители был возведен и Спасо-Преображенский собор.

После смерти епископа Софрония его стали считать небесным заступником и покровителем Красно-горской обители. Именем святителя назван монастырский источник.

Все монастырские здания, кроме собора, построены на насыпном грунте. В свое время это очень усложняло строительные работы.

В 2003 году обители вернули ее бывшую территорию, где до революции действовало монастырское училище для детей духовенства и сирот.

Молитвами Божьей Матери, на этом месте также возродилась жизнь. Сегодня здесь действует монашеский скит. В восстановленном корпусе сразу освятили домовую церковь во имя Софрония.

Сегодня в монастыре есть большое хозяйство: это и приусадебный участок, и пекарня, и пасека. Благодаря труженицам-монахиням, Красногорская обитель может каждый день кормить около полторы сотни насельниц и паломников. Кстати,  монастырский хлеб выпекается по старинной рецептуре и обязательно в печи на дровах.

Работа кипит и на приусадебном участке. Каждый клочок монастырской земли весной засаживается. Смиренные монахини говорят, что не только молитвой, но и трудом спасается человек.

Идут годы, десятилетия, века... Все, что окружает нас – рано или поздно меняется. Но почти неизменными остаются древние памятники прошлого, в которых, словно в книге, запечатлена наша история. О многом может рассказать потомкам и такая страница нашей отечественной летописи, как Красногорский монастырь на Черкасщине.

Поделиться: