События в Православном мире с 29 октября по 5 ноября 2011

 

 На этой неделе румынская православная церковь канонизировала двух новых святыхв швейцарском Фрибурге открыли дом для Православных студентова в Бангкоке РПЦ начала сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения в Таиланде.

Фрибург. Швейцария.

При Фрибургском университете в Швейцарии открыли дом для православных студентов. Церемонию открытия возглавил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Владыка Иларион рассказал о проблемах и современных направлениях православно-католического диалога. Участники торжества обсудили перспективу создания в Фрибурге прихода Московского Патриархатагде могли бы встречаться как православные студентытак и представители местной общины россиян.

Дублин. Ирландия.

Вследствие разрушительного наводнения в Дублине сильно пострадало Патриаршее подворье первоверховных апостолов Петра и Павла. Объявлен сбор средств для его восстановления. В конце октября в столице Ирландии выпала месячная норма осадковдве реки вышли из берегов были затоплены многие районы города. Уровень воды в здании храма на территории Патриаршего подворья достигал двух метров. Разрушены отопительная и электросистемы. Затоплен дом настоятеля. Помещения уже расчищены и просушиваются. На днях Патриаршее подворье посетил архиепископ Сурожский Елисей. На вечернем богослужении он обратился к верующим со словами поддержки и призвал потрудиться на восстановлении храма.

Бангкок. Таиланд.

Синодальный отдел церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви начал сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения в Таиланде. Средства будут вносить на счет Представительства Православной Церкви в Таиланде. Адресную денежную помощь будут выделять всем потерпевшим независимо от их религиозной принадлежности. Ныне Таиланд переживает сильнейшее за последние полвека наводнение. Муссонные ливнине прекращающиеся с середины июлявызвали большие разливы рек. Влиянию стихии подверглись 60 из 77-и провинций Королевства. Общая численность пострадавших – свыше двух с половиной миллионов человек. Свято-Успенский мужской монастырь в провинции Ратчабури и храм Всех Святых в Паттай оказали посильную помощь жертвам природного бедствияприютив некоторых из них.

Бухарест. Румыния.

Румынская Православная Церковь канонизировала двух новых святых. Решение о канонизации трансильванских митрополитов Андрея Сагуны и Симеона Штефана Священный Синод принял нынешним летом. Святитель Андрей Сагуна – богослов и просветитель 19-го столетия – построил в Трансильвании сотни школосновал православную миссионерскую газету. Его память будут чтить 30 ноября. Святой Симеон Штефан был митрополитом Трансильвании в 17-м веке. Он осуществил первое издание Нового Завета на румынском языке. День его памяти назначен на 24 апреля.

Поделиться: