Звон раздается над водой. О судьбе уникального храма, находящегося на острове

 

Более ста населенных пунктов скрылись в водах Днепра после постройки в середине прошлого столетия каскада из пяти водохранилищ. Большинство из них остались лишь в памяти их бывших жителей. Но некоторые живут не только в памяти. По-особому сложилась судьба села Гусинцы, затопленного Каневским морем. Кроме трех сельских домов, под воду не пошел местный храм, который и притягивал все эти годы бывших односельчан.

Окончательно село было опустошено  в 1973-м. Три дома на берегу и храм с колокольней на холме, ставшем островом. Вот и все, что осталось от некогда людных Гусинцев. Покинутый на произвол судьбы, храм постепенно разрушался и возможно, уже разделил бы участь большинства соседних зданий, если бы не случай или просто чудо. Однажды его увидел насельник Киево-Печерской лавры архимандрит Варлаам.

Архимандрит Варлаам (Озимок), инициатор возрождения храма: «Конечно, я сразу влюбился в этот храм, но страшно было на душе, потому что он был запущенный, весь в деревьях, весь в воде, снаружи вода, внутри вода, страшные сорняки, камыш. И появилась такая мысль: а может, взяться за этот храм? Некий внутренний Божественный голос: вот возьмись, я тебе помогу».

Сегодня храм нарядный, совсем на похож на тот, что стоял здесь несколько лет назад. Совершаются богослужения – пусть пока что только на большие праздника, но многолюдные. Особенно много людей приезжает на Преображение – престольный праздник храма.

Георгий Голёса, паломник: «Я о храме наслышан, что ведется реставрация, приехал посмотреть, думал, как лучший праздник выбрать, это конечно же престольный праздник. Мы все приехали с семьей. И конечно храм очень впечатлил, очень хорошо все сделано. Душевное место прямо на воде, прямо Спас на воде».

Александр Татаренко, паломник: «Храм чудовий, отримуєш таке задоволення, простір такий і дишеться легко і з душ тягар знімається».

Григорий Загородний, паломник: «Я коренной житель села Гусинцы. Родился в 1946 году. Ходил в школу, здесь школа была. Катался на горе здесь. Вырос здесь».

За это время не только восстановлен храм с колокольней, но и построен мостик на остров, укреплены берега. А четыре года назад батюшка в буквальном смысле не знал с чего начинать.

Архимандрит Варлаам (Озимок), инициатор возрождения храма: «Не было техники, не было инструментов, просто брали лодку, ехали к соседней горе, грузили вёдрами песок, привозили, высыпали. Но это, конечно, мизер по сравнению с теми трудами, которые были вложены. А со временем Господь послал хороших людей, меценатов, которые помогли и финансово, и техникой, потому что сюда тяжело доставить  стройматериалы, поскольку везде лес, бездорожье».

Всего в Украине сегодня на днепровских островах — пять храмов. Кроме гусинецкого два в Киеве и по одном в Днепропетровске и Запорожье. Но те церкви – новые, построенные в наше время. Гусинецкий храм отличается от них не только размерами и почтенным возрастом, но и драматической судьбой.

Поделиться: