Рудосельское чудо. История чудотворного образа Богоматери

 

Сколько лет этой иконе — точно неизвестно. Эксперты, изучавшие Рудосельскую икону, говорят, что написана она во второй половине семнадцатого века. Но в Киевской области, в поселке Рудое Село, образ появился в начале девятнадцатого. С тех пор святыню стали почитать жители этого маленького поселка. Сколько чудесных исцелений на её счету — также неизвестно. Чтобы почтить чудо, паломники приезжают из России, Польши и, конечно же, со всей Украины. Сама святыня хранится в рудосельском Свято-Троицком храме. Наши корреспонденты недавно вернулись оттуда.

Обычный сельский погреб… Внешне  — выложен кирпичами, от которых остались лишь обломки. Внутри погреба — доски, присыпаны землей и пылью трехсотлетней давности. Все началось именно здесь. Более трехсот лет тому в погребе помещика Станислава Залеского удивительным образом появилась Рудосельская икона Богородицы. Говорят, в свое время она спасла самого Залеского от астмы. Он не сразу понял, кто исцелил его. Лишь со временем — когда увидел в своем же погребе тот самый образ Божьей Матери. А потом в Рудом Селе появился храм, который и стал домом для святыни. Это была благодарность за чудо…

Тропарь в честь Рудосельской иконы прихожанки Троицкого храма знают наизусть. А святыню называют не иначе как благословением Божьим. Уверяют: Богородица слышит все-все молитвы, если они идут от души.

Раиса, прихожанка: «Мою сестру направили в институт Амосова с подозрением на операцию на сердце. В тот день я молилась перед иконой. И вдруг звонит сестра: операцию отменили, достаточно одного лечения. Я не могла сдержать слез. Каждый день хожу сюда и благодарю Матерь Божью за это чудо, которое она сотворила для моей семьи». 

У 58-летней Людмилы —  свое чудо. Накануне ежегодного крестного хода, который стартует в Рудом Селе 3 августа, а завершается в селе ОжегОвка четвертого, – женщина заболела. О сорокакилометровом путешествии пешком можно было только мечтать. Но Людмила твердо решила идти. Но сначала обратилась к чудотворному образу.

Людмила, прихожанка: «На второй день я уже старалась не отставать — шла почти впереди, потому что если отстанешь от хода, то очень тяжело. А так я шла почти рядом с владыкой Дамианом. Мы пели. Когда пришли в Ожеговку, священник совершил службу. А потом мы, взяв благословение, пошли окунаться. Когда я купалась, то у меня нога уже не болела».

Перед этим образом происходят не только исцеления. Кто-то благодаря нему выбирает правильный путь в жизни и определяется с верой… 

Татьяна, прихожанка: «Я первый раз пришла сюда. Очень благодарна этой иконе Божьей Матери. Это первая икона, к которой я пришла в церкви, первая икона, которая появилась у меня дома. Первая икона, у которой я молилась и просила прощения. Ведь в секте, куда я ходила, говорили, что это обыкновенная женщина, но ведь это же Божья Матерь. И я просила у Нее прощения, потому что я перед Ней виновата».

Во времена жесткого иконоборчества жители села прятали икону в погребах. Берегли как зеницу ока и втайне молились своей любимице. Однако без краж не обошлось. Воры неоднократно похищали Рудосельскую икону. Но она вновь и вновь возвращалась домой. Даже сейчас, когда нет оснований для беспокойства, рудосельчане берегут дивную икону Богородицы.

Протоиерей Игорь Безоглюк, настоятель Свято-Троицкого храма: «Как-то мы отвезли икону во Введенский монастырь для сбора пожертвований на реставрацию. То наши бабушки втайне от меня поехали, чтоб узнать, как и что. Владыка Дамиан рассказывал, что они с обратной стороны поставили метки, чтобы не подменили икону, потому что очень боялись, что ее заберут».

Благодаря усилиям настоятеля храма отца Игоря чудотворный образ был реставрирован. В ближайшее время восстановят даже погреб, где впервые появилась икона.

Поделиться: