Покровский храм в селе Сулимовка Киевской области

 

Когда в начале 17-го столетия гетман запорожского казачества Иван Сулима построил в своем селе Покровский храм – это стала первая каменная церковь на Поднепровье и Левобережной Украине за несколько столетий. 

Когда в начале 17-го столетия гетман запорожского казачества Иван Сулима построил в своем селе Покровский храм – это стала первая каменная церковь на Поднепровье и Левобережной Украине за несколько столетий.

Исторические данные свидетельствуют, что хозяин села – великий гетман Иван Сулима – решил построить в Сулимовке каменный храм после того, как побывал во многих странах Европы. Его настолько поразили величие и красота иностранных соборов, что он захотел построить что-то подобное у себя дома. И непременно из камня. Хотя на то время это было большой роскошью. Так за семь лет, с 1622-го по 1629-й,  на высоком холме в центре села появился этот храм, освященный в честь традиционного казацкого праздника – Покровы Божьей Матери. Для семьи Сулим этот храм стал семейным в полном понимании этого слова. Они его содержали, украшали, на него жертвовали значительные средства. И под сводами этого же храма находили Сулимы и вечное упокоение.

Круг знакомых у потомков гетмана было настолько широким, что одним из ближайших друзей Николая Сулимы был даже племянник легендарного Багратиона – Петр Александрович Багратион. И так сложилось, что ему пришлось доживать свой век в поместье Сулим. Багратиона похоронили на север от церкви. И его могила сохранилась до ныне.  Атеистическая эра оставила свой ужасный след на этом удивительном архитектурном творении. Когда-то пышно украшенный, храм был полностью разграблен. В его стенах в разное время был лагерь для военно-плененных, конюшня для коней и зерно-хранилище. Был разграблен и некрополь под храмом. Местные жители вспоминают, как ребята-школьники костями, собранными из церковной усыпальницы, пугали в школе девушек.

С годами маленькая и тихая Сулимовка стала вымирать. Развалился местный колхоз. Молодые люди начали выезжать в поисках лучшей судьбы. А пенсионеры были обречены стать свидетелями духовного и материального обнищания села. Постепенно стал приходить в упадок и местный парк – уникальный памятник садово-паркового искусства. А барский дом крестьяне растянули на строительные материалы. Отныне о бывшем гнезде знаменитого казацкого рода напоминают лишь руины. В период этой разрухи снова зазвучало слово Божье  в Сулимовском храме.

Несколько лет тому назад в Сулимовке закрыли школу и детский сад. И сегодня здесь, кроме церкви, действуют лишь магазин, почта и медицинский пункт. Однако местные жители верят, что пока в Сулимовке будет жить церковь, до тех пор будет жить и само село.  

Поделиться: