Святые покровители Закарпатья. Иов Угольский и Алексей Карпаторусский

 

21-го – 22-го октября православные Закарпатья чтили двух святых, которых считают покровителями своего края. Прпп. Алексия Карпаторусского и Иова Угольского русины называют «плоть от плоти своими»: здесь они родились и прошли земной путь испытаний, здесь они и прославлены. Далее о небесных покровителях Карпатской Руси. 

21-го – 22-го октября православные Закарпатья чтили двух святых, которых считают покровителями своего края. Преподобных Алексия Карпаторусского и Иова Угольского русины называют «плоть от плоти своими»: здесь они родились и прошли земной путь испытаний, здесь они и прославлены. 

Изу называют «селом святых». Лишь в первой половине 20-го века из этого закарпатского селения вышло 160 монахов. Память о двух из них здесь берегут особенно трепетно.

В Изском Николаевском монастыре каждый день множество паломников. Его основатель – Алексий Кабалюк – родился в греко-католической семье, но во взрослом возрасте сознательно избрал Православие. За исповедование веры его преследовали как австро-венгерские, так и советские власти. Для многих православных русинов он был единственным священником, которого те видели за всю свою жизнь.

В начале 20-го века в Закарпатье за исповедование Православия, а тем более за принадлежность к православному священству часто лишали и воли, и жизнь. Но свой выбор преподобный Алексий подтвердил — и при первой же возможности основал в родном селе Николаевский монастырь. В его стенах он и закончил свой земной путь.

Другой уроженец села Иза – Иов Кундря – родился в семье, где воспитывалось пятеро детей. Но в этих краях такая семья не считалась многодетной. Десятилетним мальчиком он поклялся на кресте стать монахом и беречь православную веру. Перед Второй Мировой, понимая, что его заставят воевать против братьев-славян, бежал от мадьяр-фашистов в Россию. Но как только он пересек границу – получил от «тройки» НКВД 25 лет лагерей.

Через много лет Иов вернулся на Закарпатье и принял церковный сан. До конца своих дней он был настоятелем храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Мала Уголька.

 В духовном завещании Иов Угольский запретил куда-либо вывозить свое тело после смерти. Так что лишь накануне его канонизации мощи были перенесены из кладбища в храм. Прославление Иова Угольского в сонме святых состоялось в 2008 году.

Поделиться: